|
Номер регистрационного удостоверения:
|
Р N003853/01
|
|
Дата регистрации:
|
09.11.2009
|
|
Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:
|
Акционерное общество "Новосибхимфарм" (АО "Новосибхимфарм")
|
|
Дата переоформления:
|
09.07.2019
|
|
Дата окончания действия:
|
-----------------
|
|
Срок введения в гражданский оборот:
|
бессрочный
|
|
Торговое наименование
лекарственного препарата:
|
Кордиамин
|
|
Международное непатентованное или химическое наименование:
|
Никетамид
|
| Лекарственная форма |
Дозировка |
Срок годности |
Условия хранения |
| Упаковки |
| раствор для инъекций |
250 мг/мл |
3 года |
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град. |
- 1 мл - ампулы (10 шт.) - коробки картонные - По рецепту
- 1 мл - ампулы (10 шт.) - пачки картонные - По рецепту
- 1 мл - ампулы (1000 шт.) - коробки картонные - для стационаров
- 1 мл - ампулы (250 шт.) - коробки картонные - для стационаров
- 1 мл - ампулы (5 шт.) - пачки картонные - По рецепту
- 1 мл - ампулы (500 шт.) - коробки картонные - для стационаров
- 2 мл - ампулы (10 шт.) - коробки картонные - По рецепту
- 2 мл - ампулы (10 шт.) - пачки картонные - По рецепту
- 2 мл - ампулы (1000 шт.) - коробки картонные - для стационаров
- 2 мл - ампулы (250 шт.) - коробки картонные - для стационаров
- 2 мл - ампулы (5 шт.) - пачки картонные - По рецепту
- 2 мл - ампулы (500 шт.) - коробки картонные - для стационаров
|
| Стадия производства |
Производитель |
Адрес производителя |
Страна |
| 1 |
Производитель (Все стадии, включая выпускающий контроль качества) |
Акционерное общество "Новосибхимфарм" (АО "Новосибхимфарм") |
630028, г. Новосибирск, ул. Декабристов, д. 275 |
Россия |
| Фармако-терапевтическая группа |
| аналептическое средство |
| Код АТХ |
АТХ |
| R07AB02 |
Никетамид |
Описание активных компонентов препарата
Приведенная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Международное название: Никетамид
Лекарственная форма: раствор для инъекций.
Химическое название:
N, N - диэтил - 3 - пиридинкарбоксамид
Фармакологическое действие:
Аналептическое средство смешанного типа действия (стимуляция ЦНС, прямое и рефлекторное возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров). Механизм действия складывается их 2 компонентов: центрального и периферического. Центральный механизм связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра). Периферический компонент механизма действия связан с возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений. Непосредственного влияния на ССС не оказывает.
Фармакокинетика:
Абсорбция - высокая, не зависит от пути введения. Подвергается быстрому метаболизму в печени с образованием неактивных метаболитов. Выведение в основном почками.
Показания:
Коллапс, асфиксия (в т.ч. новорожденных), шоковые состояния, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотическими анальгетиками, барбитуратами.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, предрасположенность к судорогам, эпилепсия, эпилептические припадки (в анамнезе), гипертермия у детей, беременность.
Режим дозирования:
П/к, в/м, в/в: взрослым - по 1-2 мл 2-3 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 мл, суточная - 6 мл. Введение в вену производят медленно. При отравлении наркотиками, снотворными, анальгетиками - 3-5 мл. П/к и в/м инъекции болезненны. Для уменьшения болезненности предварительно можно ввести прокаин. Детям - п/к, 0.1-0.75 мл, в зависимости от возраста.
Побочные эффекты:
Тревожность, мышечные подергивания (начинающиеся с круговых мышц рта), гиперемия кожи лица, зуд кожных покровов, рвота, аритмии; инфильтрация и болезненность в месте введения, аллергические реакции. Передозировка. Симптомы: тонико-клонические судороги.
Особые указания:
Нет сведений о безопасности применения у беременных.
Взаимодействие:
Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов. Снижает действие наркотических анальгетиков, снотворных, антипсихотических ЛС (нейролептиков), анксиолитиков, противоэпилептических ЛС. Эффект снижают ПАСК, опиниазид, производные фенотиазина и ЛС для общей анестезии. Судорожное действие препарата усиливает резерпин.